UA
 

КНДР пригрозила Японии мощным военным ударом

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 07:32
0
10
КНДР пригрозила Японии мощным военным ударом
Фото: АР
КНДР пригрозила Японии мощным военным ударом

Если Япония собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли, КНДР нанесет мощный ответный военный удар.

Об этом во вторник, 31 марта, заявило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК, официальное информационное агентство КНДР).

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении ЦТАК, которое цитируют в среду китайские СМИ.

Агентство утверждает, что "японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления".

Кроме того, в коммюнике, распространенном официальными северокорейскими СМИ, отмечается, что если США "осмелятся направить самолеты-разведчики в наше воздушное пространство, мешая нам готовиться к запуску спутника, наши революционные силы будут сбивать их".

Напомним, 27 марта совет безопасности Японии принял решение сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут падать на японскую территорию.

На основании соответствующего приказа 2 корабля, оснащенных корабельной системой ПРО Иджис, выйдут в Японское море, а наземные противоракетные установки Patriot (PAC-3) разместятся в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.

25 марта японское агентство Kyodo сообщило, что Северная Корея вывезла баллистическую ракету Тхэпходонг-2 на стартовую площадку. Ранее власти Северной Кореи объявили, что в период с 4 по 8 апреля будет запущен спутник

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная КореяЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии