UA
 

На парламентских выборах в Молдове победили коммунисты

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 08:17
0
65
На парламентских выборах в Молдове победили коммунисты
Фото: АР
Коммунисты выиграли парламентские выборы в Молдове

Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ), которую возглавляет президент страны Владимир Воронин, по результатам подсчета Центризбиркомом 100% бюллетеней уверенно победила на состоявшихся накануне парламентских выборах.

"Коммунисты набрали 49,91% голосов избирателей, Либеральная партия - 12,91%, Либерально-демократическая - 12,23% и альянс Наша Молдова - 9,88%", - заявил представитель ЦИК Молдовы.

Остальные 8 партий, участвовавшие в выборах, не преодолели шестипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

По результатам выборов, коммунисты получают 62-63 мандата из 101 в парламенте. В таком случае ПКРМ сможет самостоятельно, не входя ни в какие коалиции, избрать президента - для этого необходимо две трети голосов, то есть 61 мандат, а также сформировать правительство и органы власти.

Воронин, чьи президентские полномочия истекают уже в апреле, заявил накануне, что в будущем планирует работать в новом парламенте страны.

Как сообщалось, за выборами следили около 5,5 тысячи местных и иностранных наблюдателей - от ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Венецианской комиссии, а также из России, Украины, Румынии, Азербайджана, Туркменистана.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии