UA
 

Полиция взяла под контроль правительственные здания в Кишиневе

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 03:01
0
14
Полиция взяла под контроль правительственные здания в Кишиневе
Фото: Reuters
В Кишиневе полиция особого назначения заняла здания госвласти

Штурмовые отряды полиции Молдовы восстановили в ночь на среду, 8 апреля, контроль над зданием парламента страны в Кишиневе, которое ранее было захвачено толпами протестующих, арестовано еще около десяти демонстрантов.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Полиция обезвредила также несколько демонстрантов, которые остались на ночь на площади перед парламентом. Большинство демонстрантов разошлись на ночь с намерением с утра среды вновь выйти на улицы столицы и продолжить акции протеста.

Как сообщается, после 1:00 среды по местному времени в центр Кишинева были стянуты дополнительные силы полиции, которые заняли позиции внутри разгромленных зданий парламента и резиденции президента.

Под усиленную охрану взяты Центризбирком, МВД, МИД, Министерство юстиции, Национальное общественное телевидение, а также правительство, где, по сообщению PRO TV, министры намерены заседать всю ночь.

На улицах Кишинева патрули проверяют документы у всех прохожих. Очевидцы сообщают, что на въездах в город дежурит большое количество полицейских, которые намерены не допустить на акции протеста в столице жителей других регионов республики.

В ночь на среду в кабельных сетях Кишинева было прервано вещание некоторых румынских каналов, которые вели прямую трансляцию с акций протеста.

Как сообщалось, ранее - с наступлением темноты - большинство сторонников оппозиции сами покинули центр молдавской столицы, пообещав вернуться в среду. К ночи пожарным удалось потушить пожар в здании парламента.

Как сообщил главный врач больницы скорой помощи Кишинева Георгий Чобану, в результате беспорядков пострадали около 100 человек.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: беспорядкиМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии