UA
 

Молдова введет визовый режим с Румынией 9 апреля

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 17:05
0
12
Молдова введет визовый режим с Румынией 9 апреля
Фото: АР
Молдова введет визовый режим с Румынией 9 апреля

С 9 апреля Молдова введет визовый режим с Румынией, однако визы будут бесплатными.

"Принято решение с 9 апреля ввести визовый режим с Румынией из-за возникшей ситуации в Кишиневе", - сказал молдавский министр иностранных дел Андрей Стратан. Кишинев полагает, что Румыния вмешалась во внутренние дела Молдовы и это является реакцией на произошедшее.

В то же время, власти Молдовы не намерены взимать плату с граждан Румынии за получение молдавских виз. "Однако если Румыния введет плату за визы для граждан Молдавии по примеру стран Евросоюза (35 евро), то и мы введем для них оплату виз", - подчеркнул Стратан.

Бухарест уже заявил, что не намерен принимать ответные меры. МИД Румынии отверг обвинения в причастности румынской стороны к организации масштабных беспорядков в Кишиневе и отметил, что визы для граждан Молдовы останутся бесплатными.

Напомним, накануне протесты молдавской оппозиции в Кишиневе переросли в массовые беспорядки. При этом некоторые демонстранты пришли на митинг с румынскими флагами.

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что Румыния замешана во всех происходящих в стране событиях. "Влияние Румынии очень серьезно и чувствуется очень серьезная агентурная работа", - отметил он.

Руководство румынской таможни заявило, что Молдова с сегодняшнего дня закрыла пограничные переходы с Румынией, разрешив проход только для молдаван, живущих в приграничных поселках.

Позднее молдавский министр Андрей Стратан заявил, что молдавско-румынская граница не закрыта и пропуск осуществляется в обычном режиме.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: РумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии