E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Суд Таиланда выдал ордер на арест бывшего премьера

14 апреля 2009, 19:10    Корреспондент.net  
Суд Таиланда выдал ордер на арест бывшего премьера Суд Таиланда выдал ордер на арест Таксина Чинавата (изображен на плакате), которого поддерживают участники акций протеста
Reuters

В Таиланде выдали ордер на арест бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, а также 13 лидеров и участников недавних антиправительственных демонстраций.

Как сообщает Би-би-си, арестованных обвиняют в нарушении общественного порядка и незаконных собраниях. Отметим, участники беспорядков в Таиланде требовали отставки нынешнего премьера Aпхисита Ветчачивы и возвращения на премьерский пост бывшего главы правительства Таксина Чинавата.

В свою очередь, AFP сообщает, что полиция Таиланда уже задержала троих участников антиправительственных акций и обвинила их в организации массовых беспорядков.

Тем временем, генеральный секретарь АСЕАН - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, саммит которой сорвали участники демонстраций – сегодня приветствовал нормализацию ситуации в стране. Генсек Сурин Питсуван также поблагодарил премьер-министра Ветчачиву за своевременную эвакуацию лидеров саммита в Патайе и добавил, что лидеры всех стран АСЕАН признательны ему за стремление избежать насилия при подавлении выступлений.

Напомним, 12 апреля в Бангкоке начались масштабные акции протеста сторонников бывшего премьера Чинавата. В столице Таиланда было введено чрезвычайное положение; в город введли войска и танки.

13 апреля военнослужащие таиландской армии начали разгонять манифестантов, применяя огнестрельное оружие.

Сегодня, 14 апреля, лидеры оппозиции заявили, что готовы приостановить на неопределенное время антиправительственные выступления, чтобы избежать новых жертв.

Четверг и пятницу власти Таиланда объявили выходными днями, в течение которых будет восстановлен порядок в стране.  

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Интерфакс,
]]>
]]>
Lenta.ru
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Цапль
Цапль  ну ти КОРР і тугенька нюз адженсі - лєнта то ще 3 години тому дала було впадло передерти?
14.04.2009, 19:26  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети