UA
 

Боевики Компартии Индии совершили серию нападений на избирательные участки

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 11:16
0
26
Боевики Компартии Индии совершили серию нападений на избирательные участки
Фото: Reuters
Индийские пограничники подверглись нападению со стороны маоистов

Боевики запрещенной Компартии Индии (маоисты) предприняли серию атак на избирательные участки и полицейских, задействованных в обеспечении безопасности голосования в ходе первого этапа парламентских выборов.

По сообщению полиции, левацкие боевики, объявившие бойкот выборов, сорвали голосование в административном округе Малкангири восточного штата Орисса, уничтожив электронные урны для голосования в одной из деревень. Одновременно было совершено нападение в другом районе штата, где мятежники напали на два избирательных участка.

В южных районах соседнего штата Чхаттисгарх, также охваченных мятежом, маоисты обстреляли шесть избирательных участков и вступили в перестрелку с полицией. Едва сотрудники правоохранительных органов отбили атаку, как аналогичное нападение произошло в соседнем районе. Голосование было приостановлено.

В штате Джаркханд, где активно действуют мятежники, на заложенной маоистами мине в округе Латехар подорвался автобус с пограничниками, которые ехали на избирательный участок. После подрыва на мине автобус обстреляли из автоматов. Погибли шесть пограничников.

В понедельник в этом же районе было совершено нападение на спецподразделение полиции, в результате которого погибли два бойца и пять мятежников.

Неспокойная обстановка сохраняется в штате Бихар, где накануне было совершено дерзкое нападение на военный гарнизон. Атаку маоистов тогда удалось отбить. Вместе с тем, в ночь на вторник погибли десять бойцов спецназа полиции в штате Орисса, когда боевики атаковали охраняемый ими рудник.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии