UA
 

Лукашенко пригласили на саммит Восточного партнерства

Корреспондент.net,  17 апреля 2009, 14:22
0
24
Лукашенко пригласили на саммит Восточного партнерства
Фото: АР
Лукашенко пригласили на саммит Восточного партнерства

Сегодня, 17 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко получил приглашение на саммит программы Восточное партнерство, который пройдет 7 мая в Праге.

Приглашение ему передал министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, который сегодня пребывает в Минске. При этом он сообщил, что президент Беларуси еще не дал своего согласия участия в саммите.

"Пока вопрос участия президента в саммите остается открытым. Планируется, что в ближайшее время Беларусь определится, кто будет представлять страну на саммите ЕС",- сообщил Шварценберг, отметив, что для ЕС Беларусь является европейской страной и всегда ею была.

Глава МИД Чехии напомнил, что в Восточное партнерство приглашаются Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Беларусь. Этот проект Евросоюза является дополнением к Северному измерению и к Средиземноморскому союзу как почва для дискуссий по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству с восточными соседями объединенной Европы.

Как известно, в 2006 году в отношении Беларуси со стороны ЕС были введены экономические санкции. Поводом послужили президентские выборы, которые в Европе назвали недемократичными. Для нормализации отношений Минск пошел на некоторые шаги, в частности, были освобождены политзаключенные.

19 февраля верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана после визита в Минск заявил, что настал период более тесных отношений между ЕС и Беларусью.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ЕСБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии