UA
 

Нидерландская разведка отметила повышенную активность шпионов из России

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 10:34
0
19
Нидерландская разведка отметила повышенную активность шпионов из России
Фото: АР
Нидерландские спецслужбы выявили повышенную активность китайских и российских шпионов

Нидерландская разведывательная служба AIVD выявила в 2008 году повышенную активность шпионов из России и Китая.

Как указывается в ежегодном докладе разведки, нидерландские граждане являются "привлекательной" мишенью для иностранных разведок, а угроза для национальной безопасности страны от деятельности зарубежных спецслужб названа "большой и серьезной".

Интерес разведок мира к Нидерландам вызван, как отмечается в докладе, тем, что страна является членом ЕС и НАТО, а также на ее территории находятся штаб-квартиры многих международных организаций, сообщает AFP.

Из доклада AIVD следует, что российских разведчиков больше всего интересует участие Нидерландов в НАТО, оборона страны, научно-технический сектор и энергетика. Китайские спецслужбы пытаются повлиять на принятие политических решений властями страны..

Также утверждается, что страна является объектом внимания разведок тех стран, власти которых стремятся создать оружие массового уничтожения (страны не названы), поскольку в Нидерландах имеются современные технологии.

В докладе указывается, что Нидерландам также могут угрожать радикальные исламисты, особенно из-за скандального антимусульманского фильма Фитна, снятого ультраправым политиком Гииртом Вилдерсом.

Напомним, в 2008 году представители немецких спецслужб обвинили Россию в шпионаже, что может серьезно навредить экономике Германии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: спецслужбышпионажНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии