UA
 

Премьер Британии объявил о новой стратегии в Афганистане

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 06:39
0
8
Премьер Британии объявил о новой стратегии в Афганистане
Фото: АР
Гордон Браун посетил Афганистан

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время визита в Афганистан объявил о новой стратегии в борьбе с вылазками боевиков Талибана в районе афганской границы с Пакистаном.

Бруан предупредил об опасности "цепочки террора", которая начинается в отдаленных горных районах и ведет в столичные города по всему миру.

Как указал глава правительства, Британия выступает за то, чтобы контроль над провинциями был передан в руки афганского правительства постепенно - аналогично тому, как это было в Ираке.

По его мнению, к концу 2011 года численность афганских военных нужно увеличить с 75 тысяч до 135 тысяч. Кроме того, необходимо увеличить численность афганской полиции.

На совместной пресс-конференции с президентом Карзаем Браун заявил, что "в горных областях на границе между Афганистаном и Пакистаном остро стоит проблема терроризма".

"Наш подход к этим двум странам разный, но они должны дополнять друг друга. Новая стратегия по борьбе с этими рассадниками терроризма будет означать большую безопасность на улицах Британии", - отметил премьер-министр.

По словам Брауна, в Афганистане есть прогресс в демократическом развитии, но при этом "чрезвычайно важно победить международный терроризм не только в (горном афганском) районе Лашкар Гар в провинции Гильменд, но и по другую сторону границы - в Пакистане".

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что его страна должна выработать стратегию выхода из Афганистана, несмотря на планы Вашингтона направить в страну дополнительные войска для борьбы с талибами.

ТЕГИ: АфганистанБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии