UA
 

КНДР заявила о намерении провести новые ядерные и ракетные испытания

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 11:08
0
12
КНДР заявила о намерении провести новые ядерные и ракетные испытания
Фото: АР
КНДР запустит новую ракету, если ООН не извинится

Северная Корея пригрозила провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты, если СБ ООН не принесет извинения за критику Пхеньяна в связи с предыдущим ракетным пуском.

Об этом сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на МИД КНДР.

Северная Корея требует также отмены всех резолюций Совбеза ООН, вынесенных в связи с ядерной программой Пхеньяна с 2006 года. Эти требования приведены в официальном заявлении северокорейского министра иностранных дел, переданном агентством KCNA.

Пхеньян также заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами. КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.

Напомним, 14 апреля Северная Корея заявила о том, что высылает из страны инспекторов МАГАТЭ и приостанавливает деятельность миссии ООН по мониторингу на ядерном реакторе в Йонбене.

Накануне Совет безопасности ООН на официальном заседании осудил запуск КНДР ракеты со спутником связи. Члены Совбеза указали на то, что своими действиями Пхеньян нарушил предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. В документе также содержится требование к КНДР более не осуществлять подобных запусков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии