UA
 

Сотни школ в США закрыты из-за гриппа A-H1N1

Корреспондент.net,  1 мая 2009, 09:49
0
48
Сотни школ в США закрыты из-за гриппа A-H1N1
Фото: AP
Грипп закрывает школы

Почти три сотни школ в США закрыты на карантин из-за опасений, связанных с распространением вируса A/H1N1, сообщили представители федеральных и местных органов образования.

По последним данным, федеральные и местные органы власти США подтверждают более 130 случаев заболевания. По состоянию на конец четверга в США было подтверждено более 120 случаев заражения гриппом A/H1N1, причем среди пострадавших от вируса много детей.

Число закрытых школ фактически удвоилось в четверг, когда руководство независимого школьного округа Форт-Уорт в Техасе приняло решение о прекращении работы сразу 140 учебных заведений, в которых учатся около 80 тысяч детей. Техас с 26 подтвержденными случаями заражения вирусом гриппа A/H1N1 занимает второе место после Нью-Йорка (50) по числу заболевших.

В Техасе, а также в Алабаме, где есть случаи подозрения на грипп A/H1N1, отменены все спортивные состязания в школах и колледжах, а также детские и юношеские чемпионаты на уровне штата.

Распространение вируса в США началось со школы Св. Франциска в Нью-Йорке, где подтверждено 47 случаев заболевания. Сейчас эта школа, как и еще пять в крупнейшем мегаполисе США, закрыта на карантин.

Во многих штатах случаи заболевания или подозрения на грипп A/H1N1 зафиксированы не только в школах, но и в колледжах и университетах. Так, в штате Делавер первыми - и пока единственными - заболевшими, у которых подтвержден официально диагноз грипп A/H1N1, стали студенты Университета Делавера.

Руководство одного из университетов Пенсильвании решило устроить отдельный выпускной праздник для группы студентов, недавно вернувшихся из поездки в Мексику.

Однако представители Минздрава США уверяют, что одними закрытиями школ невозможно спастись от распространения вируса, и призывают, в первую очередь, уделять внимание соблюдению личной гигиены. Медики советуют мыть руки с мылом как можно дольше, а также как можно чаще протирать их обеззараживающим гелем на спиртовой основе.

Ранее, Продовольственная организация ООН-ФАО не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: СШАшколысвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии