Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Генсек ООН призвал соблюдать права блоггеров

2 мая 2009, 12:46    Корреспондент.net  
Генсек ООН призвал соблюдать права блоггеров Пан Ги Мун озабочен ситуацией со свободой слова в интернете
Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен попытками давления на интернет-СМИ и блоггеров со стороны правительств.

Об этом говорится в его послании по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН.

"Я обеспокоен тем, что некоторые правительства подавляют доступ к Интернету и работу интернет-журналистов, а также других людей, использующих новые средства массовой информации. Не удивительно, что блоггерство расцвело в странах с самыми жесткими ограничениями в отношении СМИ", - заметил Пан Ги Мун.

В своем обращении он подчеркнул, что 45% оказавшихся за решеткой из-за цензуры – блоггеры.

"Я призываю все правительства уважать права этих гражданских журналистов, у которых может и не быть юридических ресурсов или политических связей, которые могли бы им помочь обрести свободу", - заявил генсек ООН.

Он также осудил убийства, преследование и запугивание журналистов. "Убийства и задержания - это лишь самые ужасные способы заставить журналистов молчать", - считает Пан Ги Мун.

Генсек указал, что с начала года 11 журналистов были убиты при исполнении обязанностей, назвав эту цифру "шокирующе высокой".

Пан Ги Мун отметил, что по данным Комитета по защите журналистов на 1 декабря 2008 года 125 сотрудников СМИ находились в тюрьмах. Некоторые из них лишены свободы уже многие годы и даже десятилетия.

Накануне Всемирного дня свободы печати международная правозащитная организация Freedom House (FH) обнародовала предварительный доклад о состоянии свободы слова в разных странах мира. В нем Россия названа самым опасным государством для журналистов.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
asb
asb  а что? у блоггеров есть права?
03.05.2009, 09:53  Нравится (0)
al33
al33  В нашем интернет магазине вы можете приобрести качественные товары от известных производителей по низким ценам, rinok-ukraina.co m.ua (убрать пробел)
02.05.2009, 17:51  Нравится (0)
Phoentice
Phoentice  Недаром в России "авторский" интернет собрались вводить.
02.05.2009, 15:52  Нравится (0)
Країна "У"
Країна "У"  "125 сотрудников СМИ находились в тюрьмах"
Агласити весь списак, пажалуста!
02.05.2009, 14:57  Нравится (0)
Grifan 2
Grifan 2  .......а также пиратов))))
02.05.2009, 14:37  Нравится (0)
Privet-Medved
Privet-Medved  А еще УКР СМИ самы правдивые в мире. Смысл и суть выступления меняют до неузноваемости.

В документе рассказывается о масштабных преследованиях авторов интернет-дневников, которые пытаются в Бирме распространять свободную информацию.Быть блоггером опаснее всего в Мьянме Мьянма (Бирма) возглавляет список стран, в которых опаснее всего быть блоггером. Об этом говорится в докладе Международного комитета защиты журналистов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".Также в списке десяти самых опасных для блоггеров стран – Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия. Из бывшего СССР в этом антирейтинге представлена Туркмения.Так, на Кубе в тюрьме сидят не менее 20 блогеров, в Китае - по меньшей мере 24.
02.05.2009, 13:58  Нравится (0)
гиги
гиги  нужно поменьше сри новости копировать
02.05.2009, 14:09
Bazar_off
Bazar_off  А какие новости нужно копировать?
02.05.2009, 14:14
гиги
гиги  те которые до сотого места в списке свободы прессы
02.05.2009, 14:23
Країна "У"
Країна "У"  А какие "новости" до сотого места?
02.05.2009, 14:55
гиги
гиги  прочитаешь узнаешь
02.05.2009, 14:59
vanneste
vanneste  Надо показывать Цхинвал и говорить, что это Гори. Это и есть настоящая правда!
02.05.2009, 15:34
Bazar_off
Bazar_off  Генсек указал, что с начала года 11 журналистов были убиты при исполнении обязанностей, назвав эту цифру "шокирующе высокой"

А за убитых журналистов в Ираке и Афганистане кто отвечает? Нежто их марианеточные правительства? А когда цахал убивает журналистов, кто виновен?
02.05.2009, 13:42  Нравится (0)
Askoldian
Askoldian  а когда Цахал убивает журналистов?
02.05.2009, 13:51
Bazar_off
Bazar_off  В ходе боевой операции Армии обороны Израиля в секторе Газы в среду, 16 апреля, был убит оператор агентства Reuters. Последнее, что запечатлела его камера - артиллерийский залп, ставший для журналиста смертельным.

23-летний Фадель Шана делал для международного агентства репортаж об операции ЦАХАЛа в Газе, в ходе которой были убиты 16 палестинцев и трое израильских военнослужащих
02.05.2009, 14:05
Askoldian
Askoldian  а почему Фадель Шана не имел аккредитации? тихарём любит работать? вот ему и результат.
02.05.2009, 14:26
гиги
гиги  не надо сравнивать ж с пальцем - умышленое заказное убийство журналиста спецслужбами за его исполнение проффесиональной деятельности и ... несчастный случай
02.05.2009, 14:33
Країна "У"
Країна "У"  "умышленое заказное убийство журналиста спецслужбами" еще надо доказать.
02.05.2009, 14:56
vanneste
vanneste  Что вы мучаетесь? Настоящий свидомый укр - яростный сторонник и защитник САСШ и настолько же яростный обличитель России.
02.05.2009, 15:33
гиги
гиги  неубедительные сопли
02.05.2009, 13:52
vanneste
vanneste  Голова Гонгадзе волнует старого корейца. :)
02.05.2009, 13:36  Нравится (0)
ключ2
ключ2  А ещё балет в России хороший.
02.05.2009, 13:13  Нравится (0)
Ржевский
Ржевский  Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А так же в области балета
Мы впереди планеты всей.
02.05.2009, 14:35
vanneste
vanneste  И в области голодомора
Мы впереди планеты всей.
02.05.2009, 15:31
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети