UA
 

Северную Корею заподозрили в подготовке новых испытаний ядерного оружия

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 11:25
0
7
Северную Корею заподозрили в подготовке новых испытаний ядерного оружия
Фото: АР
В Южной Корее считают, что КНДР готовит новые испытания ядерного оружия

Правительство Южной Кореи подозревает, что КНДР готовит новые подземные испытания ядерного оружия на полигоне Пунгге-ри в провинции Хамген-Пукто.

По данным экспертов, Северная Корея может быть готова к испытаниям уже через несколько недель, сообщает Reuters со ссылкой на газету The Chosun Ilbo.

Кроме того, по данным The Chosun Ilbo, КНДР ускорила сооружение нового полигона для испытаний ракет дальнего радиуса действия в провинции Пхенан-Пукто. Если ранее власти Южной Кореи предполагали, что строительство завершится к концу 2009 года, то теперь они заявляют, что полигон может быть готов на несколько месяцев раньше запланированного срока.

Напомним, в конце апреля Пхеньян пригрозил провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты, если СБ ООН не принесет извинения за критику КНДР в связи с предыдущим ракетным пуском. Пхеньян также заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами. КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.

14 апреля Северная Корея заявила о том, что высылает из страны инспекторов МАГАТЭ и приостанавливает деятельность миссии ООН по мониторингу на ядерном реакторе в Йонбене. Накануне Совет безопасности ООН на официальном заседании осудил запуск КНДР ракеты со спутником связи.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии