UA
 

В Афинах произошли крупные столкновения анархистов с полицией

Корреспондент.net,  10 мая 2009, 16:56
0
17
В Афинах произошли крупные столкновения анархистов с полицией
Фото: АР
В Афинах новые беспорядки

В центре Афин произошли крупные столкновения между анархистами и полицией, передает сегодня, 10 мая, Associated Press.

Столкновения были спровоцированы митингом представителей крайне правых организаций, выступающих против иммиграции в Грецию.

Около 200 агрессивно настроенных анархистов попытались пробиться к участникам демонстрации, однако были остановлены полицией, применившей слезоточивый газ. Сообщается, что в ответ в ряды стражей порядка летели камни и бутылки с зажигательной смесью.

Одновременно в городе проходили демонстрации левых и анархистских организаций в защиту иммигрантов. В связи с митингами и беспорядками в Афинах были перекрыты несколько улиц.

Напомним, 13 марта группа молодых людей, вооруженных ломами и кувалдами, разгромили витрины магазинов и банков, а также разбили машины в районе Колонаки, находящемся в центре Афин.

Напомним, в начале февраля ранее неизвестная экстремистская группировка Революционная фракция объявила греческой полиции партизанскую войну. Спустя две недели группа под названием Заговор очагов пожара взяла на себя ответственность за 17 взрывов в Афинах.

Напомним, что в минувшем году поводом поводом к началу двухнедельных массовых беспорядков и поджогов по всей Греции,  в ходе которых был нанесен материальный ущерб сотням магазинов, банков и автомобилей, стал эпизод, когда в рутинном столкновении группы молодежи с полицейскими был застрелен 15-летний подросток.

В результате 5 дней противостояния к 12 декабря в Греции пострадали 34 человека. 31 магазин, 9 банков и 25 автомобилей были повреждены или сожжены.

Участники демонстраций в Афинах, Салониках и на острове Крит забрасывали бомбами с зажигательной смесью, камнями и другими предметами городские здания и полицейских, которые в свою очередь применяли слезоточивый газ.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Греция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии