UA
 

Сегодня в Грузии начинается активная фаза военных учений НАТО

Корреспондент.net,  11 мая 2009, 11:34
0
14
Сегодня в Грузии начинается активная фаза военных учений НАТО
Фото: АР
Сегодня в Грузии начинается активная фаза военных учений НАТО

Сегодня, 11 мая, в Грузии начинается активная фаза военных учений Североатлантического альянса.

Как сообщается, первый этап - это штабные учения. Так, на базе Вазиани в ближайшие восемь дней участники учений будут изучать штабные навыки и процедуры НАТО.

Первая фаза учений должна показать взаимосовместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригады многонациональных сил. В этих учениях примут участие более 200 офицеров.

В то же время, с 21 мая на территории базы начнется вторая фаза - это полевые учения, которые предусматривают подготовку сил к миротворческим операциям на уровне батальонов.

Стоит отметить, что в этих учениях примут участие уже более 700 военнослужащих.

Напомним, в учениях принимают участие США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, Чехия, ОАЭ, Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан. Шесть стран впоследствии отказались от участия в маневрах НАТО (Армения, Латвия, Эстония, Казахстан, Молдавия и Сербия).

Между тем, к участию приглашали также и Россию, которая резко выступила против проведения учений НАТО, назвав их "открытой провокацией". Учения НАТО в Грузии продлятся до 3 июня.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии