UA
 

СМИ: Обама предостерег Израиль от поспешных действий против Ирана

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 11:21
0
20
СМИ: Обама предостерег Израиль от поспешных действий против Ирана
Фото: АР
Обама предостерег Израиль от самостоятельных действий против Ирана

Президент США Барак Обама потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "избавить его от сюрпризов" в виде израильской бомбардировки ядерных объектов Ирана.

Об этом пишет в четверг, 14 мая, местная газета Haaretz. По сведениям издания, послание было передано через "высокопоставленного американского чиновника, который встречался в Израиле с Нетаньяху, министрами и другими официальными лицами".

Газета обращает внимание на то, что Обама не стал дожидаться назначенной на 18 мая встречи с израильским премьером, чтобы довести до него свое мнение, и предполагает, что тревогу Вашингтона могли усилить неоднократные заявления Нетаньяху о решимости не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Ранее газета Haaretz сообщала, что администрация Барака Обамы готова предложить Израилю "ядерный зонтик" для защиты от атомной угрозы со стороны Ирана.

Напомним, в сентябре 2008 года британская газета Guardian сообщила о том, что Джордж Буш не одобрил планы Израиля по нанесению авиаударов по иранским ядерным объектам, чем фактически предотвратил новую войну на Ближнем Востоке.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранИзраильОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии