UA
 

В Нигерии боевики объявили войну государству

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 19:22
0
14
В Нигерии боевики объявили войну государству
Фото: Reuters
В Нигерии боевики объявили войну государству

Движение за освобождение дельты реки Нигер объявило тотальную войну государству и посоветовало нефтяникам, работающим в регионе, эвакуироваться, пока есть время.

Всю вину нигерийские боевики возложили на государство, которое якобы начало бомбить собственных мирных жителей. "Нигерийские вооруженные силы начали сегодня беспорядочные бомбардировки беззащитного гражданского населения в районе Гбарамату в штате Дельта", - сказано в заявлении крупнейшей в Нигерии группировки боевиков.

Сегодня ее члены призвали всех мужчин боеспособного возраста "встать на защиту свободы". Также движение потребовало от всех нефтяных компаний в регионе свернуть свою деятельность в течение выходных. После этого имущество и персонал компании, вероятно, будут атакованы боевиками, которые уже длительное время выступают за независимость богатейшего региона Нигерии и национализацию природных ресурсов.

Отметим, обострение ситуации произошло после двух нападений нигерийских военнослужащих на два главных лагеря боевиков. Последние утверждают, что государственная армия начала стрельбу по мирному населению дельты реки Нигер. После этого боевики якобы захватили три катера, шесть потопили и еще три уничтожили.

Представители нигерийской армии эту информацию отрицают, так же , как и свою вину в инциденте. По их словам, военнослужащие "совершали плановое патрулирование территории, когда на них напали несколько боевиков".

Напомним, в сентябре прошлого года нигерийские боевики объявили войну нефтяным компаниям.

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Нигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии