UA
 

Спикер британского парламента уйдет в отставку из-за скандала с расходованием госсредств

Корреспондент.net,  19 мая 2009, 15:56
0
62
Спикер британского парламента уйдет в отставку из-за скандала с расходованием госсредств
Фото: АР
Спикер британского парламента уйдет в отставку из-за скандала с расходованием госсредств

Спикер палаты общин британского парламента Майкл Мартин, который оказался замешанным в громком скандале с нецелевым использованием бюджетных денег, уйдет в отставку 21 июня.

Об этом он сам сообщил сегодня, 19 мая. Как выяснилось, Мартин никак не препятствовал махинациям, с помощью которых многие члены парламента за казенный счет оплачивали самые разнообразные товары и услуги – от ремонта домов до покупки корма для собак.

Отметим, ранее в отставку добровольно ушел один из депутатов. Он также согласился возместить казне часть бюджетных денег, потраченных на содержание двух домов.

Премьер-министр страны Гордон Браун был вынужден извиняться перед избирателями от имени все партий за то, что народные избранники не оправдывают их доверия. "Сегодня мы начинаем процесс проверки всех расходов депутатов, которые они возместили за счет государственных средств... Ни один министр не попадет вновь в Кабинет или в правительство, если будет установлено, что он нарушил правила", - пообещал Браун.

На фоне скандала популярность правящей Лейбористской партии стремительно падает. По данным опросов, сейчас лейбористов поддерживают около 22% британцев, в то время как консерваторов - 45%.

Накануне лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил о том, что начинает агитировать избирателей подписывать петицию с требованием к правящим лейбористам назначить дату досрочных выборов в парламент.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Британияспикердепутатыотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии