UA
 

Сенат США не поддержал план Обамы по закрытию тюрьмы Гуантанамо

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 08:56
0
9
Сенат США не поддержал план Обамы по закрытию тюрьмы Гуантанамо
Фото: Reuters
Сенат требует от Обамы более улучшенного плана по закрытию Гуантанамо

Сенат США не поддержал план Белого дома по закрытию центра для содержания заключенных на базе Гуантанамо на Кубе.

Сенат присоединился, таким образом, к решению палаты представителей, которая уменьшила расходы по закону о военных ассигнованиях, в рамках которого планировалось профинансировать закрытие центра, на 80 миллионов долларов.

И демократы, и республиканцы придерживаются мнения, что план по закрытию центра, где до сих пор содержится 240 подозреваемых в террористической деятельности, нуждается в улучшении.

Лидеры демократического большинства в сенате заявили, что они вернутся к рассмотрению этого вопроса после того, как Белый дом представит более подробные планы.

Напомним, 21 января президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо на 120 дней, а 23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо, в которой содержались подозреваемые в терроризме.

Однако 15 мая американские СМИ сообщили, что Обама может создать для заключенных Гуантанамо специальную судебную инстанцию, функции которой будут схожи с функциями военных трибуналов, за которые критиковали прежнего главу государства Джорджа Буша.

СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии