UA
 

Индийские маоисты убили 16 полицейских

Корреспондент.net,  21 мая 2009, 20:02
0
13
Индийские маоисты убили 16 полицейских
Фото: Reuters
В район, где произошло нападение маоистов, направлены подразделения сил безопасности

Сегодня, 21 мая, боевики запрещенной маоистской Компартии убили 16 полицейских в центральной Индии.

Нападение произошло на востоке штата Махараштра в административном округе Гадчироли на границе с охваченным мятежом маоистов штатом Чхаттисгарх. Стражи правопорядка, патрулировавшие один из районов, попали в засаду у подножия холма. Маоисты открыли интенсивный огонь, в результате чего погибли 16 полицейских, в том числе пятеро женщин-констеблей.

Власти уже распорядились о переброске в район дополнительных  подразделений сил безопасности.

Отметим, это уже второе нападение боевиков-маоистов на полицию в этом районе за последние три месяца. 2 февраля в ожесточенном бою в Гатчироли были убиты попавшие в засаду 15 полицейских.

***

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков, которые стремятся создать неподконтрольный официальным властям "красный коридор" от Непала до южной Индии. Правительство Индии объявило их одной из главных угроз национальной безопасности.   

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Индия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии