UA
 

Чавес отказался от дебатов с писателем, так как является "не интеллектуалом, а президентом"

Корреспондент.net,  30 мая 2009, 20:57
0
8
Чавес отказался от дебатов с писателем, так как является  не интеллектуалом, а президентом
Фото: Reuters
Чавес отказался от участия в теледебатах

Президент Венесуэлы Уго Чавес отказался от участия в теледебатах со всемирно известным писателем Марио Варгас Льоса, мотивировав это тем, что не является интеллектуалом.

В прошлый четверг Чавес пригласил латиноамериканских интеллектуалов, в том числе Марио Варгас Льоса, принять участие в дебатах в рамках десятилетнего юбилея телепрограммы Алло, президент.

Марио Варгас Льоса и другие видные общественные деятели Латинской Америки, принимавшие участие в Венесуэле в форуме Свобода выражения и демократии приняли приглашение Чавеса.

Однако позднее, лидер Венесуэлы неожиданно отказался от прямых теледебатов.

Свое решение он объяснил тем, что дебаты подразумевают участие в них равных по своему политическому весу фигур.

"Я не являюсь интеллектуалом, я только солдат и президент страны. Для того чтобы дискутировать на равных с господином Марио Варгас Льоса, ему надо было бы вернуться в Перу, восстановить гражданство, выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах и победить. Вот тогда бы мы могли с ним дискутировать на равных", - заявил Чавес.

Известный перуанский писатель Марио Варгас Льоса, выступая на завершившемся в пятницу в Венесуэле форуме Свобода выражения и демократии, заявил, что Венесуэла строит государство на основе кубинской модели социализма.

"Нет никакого сомнения в том, что избранный Венесуэлой путь построения социализма 21 века, по своей сути, является попыткой установления модели кубинского режима. Во все времена тоталитарные режимы предлагали утопические идеи построения свободного и справедливого общества в обмен на "несовершенную демократию", однако такого рода обещания лишь приводили к диктатуре", - завил Марио Варгас Льоса.

По мнению известного писателя, в настоящее время всего лишь две страны в мире - Куба и КНДР - остаются на позициях утопического социализма.

Марио Варгас Льоса полагает, что эти ряды вскоре пополнит Венесуэла.

"В Венесуэле имеет место отход от принципов либеральной демократии в сторону радикализации режима. Растущий страх перед любой формой критики порождает отказ от заявленных ранее публичных свобод, как например, свобода прессы, рынка, одним словом всего того, что является основой демократической культуры", - сказал писатель.

Марио Варгас Льоса, перуанский прозаик и один из ведущих писателей-новаторов современной латиноамериканской литературы, также известен в Латинской Америке как яростный критик политической программы социализма XXI века, проводимой правительством Венесуэлы. В своих статьях он не раз выступал с резкими заявлениями в адрес президента страны Уго Чавеса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии