UA
 

Сенегал сообщил об обнаружении обломков самолета

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 04:02
0
9
Сенегал сообщил об обнаружении обломков самолета
Фото: AP
Десятки человек продолжают оставаться в залах Галеана в надежде получить информацию о своих близких и знакомых

Власти Сенегала сообщили руководству ВВС Бразилии, что обнаружили в своих территориальных водах фрагменты, которые могут оказаться обломками самолета авиакомпании Air France, пропавшего с экранов радаров в понедельник.

Об этом во вторник сообщает бразильское интернет-издание O Globo.

Между тем, подчеркивается в сообщении, официального подтверждения того, что самолет разбился, а его обломки найдены, пока нет.

Спасательная операция в районе предполагаемого крушения велась всю ночь. ВВС Бразилии подняли в воздух самолет Hercules C130, который пытается уловить сигналы аварийного маяка, а также самолет Embraer R-99, который при благоприятных погодных условиях способен с помощью инфракрасных датчиков обнаружить людей в воде.

"Мы должны всегда надеяться на возможность, что есть выжившие. Мы не можем отказаться от поиска людей", - приводит агентство Фолья слова заместителя начальника пресс-службы бразильских ВВС, полковника Жоржи Антониу Амарала.

Ранее сообщалось, что пилот одного из частных самолетов, подлетавших к Бразилии во время, когда произошла предполагаемая катастрофа, видел "желтые пятна" в океане в зоне ответственности сенегальских диспетчеров, но их происхождение установить не смог.

По словам замруководителя службы информации ВВС Бразилии Жоржи Амарала, информация об оранжевых всполохах на поверхности океана была получена авиадиспетчерами через полчаса после автоматического сообщения о сбое электронных систем, поступившего от самолета Air France.

По расчетам бразильских ВВС, этот район входит в зону мониторинга сенегальского воздушного пространства. Тем не менее, французские самолеты безуспешно вели поиски в этом районе в понедельник и уже вернулись на базу.

В поисково-спасательной операции в Атлантическом океане принимают участие пять самолетов и два вертолета ВВС Бразилии. Кроме того, в район поисков в 597 морских милях (1,1 тысячи километров) к северо-востоку от побережья Бразилии вышли фрегат, корвет и патрульный корабль военно-морского флота страны. Свое содействие бразильским властям в проведении поисковой обещали также правительства Франции и США.

Напомним, самолет Air France, на борту которого находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа, выполнял рейс AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж. Примерно через четыре часа после взлета он пропал с экранов радаров. Предполагается, что над архипелагом Фернанду-ди-Норонья аэробус оказался в зоне высокой турбулентности и в него попала молния.

По меньшей мере половину пассажиров составляли граждане Бразилии и Франции. По некоторым данным, в самолете также летели двое россиян, однако официально эта информация не подтверждена, так как полный список пассажиров пока не обнародован.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: БразилияФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии