UA
 

Король Саудовской Аравии вручил Обаме золотое ожерелье

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 11:43
0
92
Король Саудовской Аравии вручил Обаме золотое ожерелье
Фото: АР
Обама получил высшую саудовскую награду

В ходе визита Барака Обамы в Саудовскую Аравию король Абдулла вручил президенту США массивное золотое ожерелье.

Как сообщает AP, это Орден короля Абдель-Азиза - высшая саудовская награда. Обама посетил Саудовскую Аравию в среду, 3 июня, и ему был оказан пышный прием. В частности, король устроил для президента экскурсию на свой шикарный конезавод.

Вручая Обаме орден, монарх заявил: "Такую награду получают лишь немногие друзья короля, и вы, несомненно, один из них". Обама произнес слова благодарности, но увидев орден смог лишь воскликнуть: "Господи, вот это да!" Попозировав перед фотографами с ожерельем, Обама передал его на сохранение помощникам.

Визит Обамы на Ближний Восток призван продемонстрировать открытость администрации США исламскому миру, отношения с которым испортились в годы президентства Джорджа Буша. Предполагалось, в частности, что Обама и король Абдулла обсудят перспективы палестино-израильского урегулирования, однако переговоры двух лидеров проходили за закрытыми дверями.

Напомним, ранее американские СМИ сообщали, король Саудовской Аравии подарил бывшему госсекретарю США Кондолизе Райс гарнитур с рубинами и бриллиантами за 165 тыс. долларов и колье в виде цветочных лепестков за 170 тыс. долларов.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: Саудовская АравияОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии