UA
 

Обама: США не планируют создавать военные базы в Ираке и Афганистане

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 14:19
0
11
Обама: США не планируют создавать военные базы в Ираке и Афганистане
Фото: АР
Обама рассказал о планах США относительно Ирака и Афганистана

США не планируют сохранять военное присутствие в Афганистане и Ираке и не планируют создавать в этих странах свои военные базы.

Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая с обращением к исламскому миру с трибуны Каирского университета. "Не заблуждайтесь, мы не намерены постоянно держать наши войска в Афганистане и не стремимся создавать там военные базы", - сказал Обама.

По словам американского президента, его страна была вынуждена войти в Афганистан после событий 11 сентября 2001 года. "Мы были бы рады вернуть каждого нашего солдата домой, если были бы уверены, что в Афганистане и Пакистане больше нет экстремистов, желающих убить как можно больше американцев", - сказал Обама.

Он добавил, что США будут способствовать налаживанию мирной жизни в этих странах. В частности, Вашингтон будет в течение пяти лет ежегодно выделять 1,5 миллиарда долларов в год на помощь в обустройстве жителей Пакистана, а также 2,8 миллиардов долларов на содействие экономическому развитию Афганистана.

Что касается войны в Ираке, то, по словам Обамы, это был осознанный выбор США, который многие как внутри страны, так и за ее пределами все же считают ошибочным. Тем не менее, президент США уверен, что сейчас иракскому народу живется гораздо лучше, чем при Саддаме Хусейне.

По словам Обамы, США не нуждаются ни в ресурсах Ирака, ни в военных базах на его территории. При этом он подтвердил намерение вывести все американские войска из страны к 2012 году.

Как сообщалось ранее, президент США, выступая в Каире, заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира и положить конец "порочному кругу" недоверия и разногласий.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: АфганистанИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии