UA
 

В Британии и Нидерландах стартовали выборы в Европарламент

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 19:28
0
20
В Британии и Нидерландах стартовали выборы в Европарламент
Фото: АР
В Европе стартовали выборы (на фото - жительница Кипра на фоне призыва принять участие в голосовании)

Сегодня, 4 июня, в Великобритании и Нидерландах начался первый этап выборов в Европарламент.

Опросы показывают, что правоцентристская Европейская народная партия сохранит свои позиции в парламенте. Ее депутаты, вероятно, будут составлять почти треть нового состава общеевропейского законодательного органа. Второй по количеству мандатов, скорее всего, будет Социалистическая группа.

Также предварительные опросы свидетельствуют о том, что после нынешнего голосования в Европарламенте будет представлено больше политсил, нежели сейчас. Туда могут пройти мелкие партии, что сделает парламент более фрагментированным.

Отметим, нынешние выборы могут продемонстрировать рекордно низкую явку избирателей, поскольку те не совсем понимают роль общего законодательного органа в жизни Европы. Всего в голосовании могут принять участие около 375 миллионов европейцев. Для этого у них есть четыре дня.

Завтра, 5 июня, выборы европейских парламентариев пройдут в Ирландии и Латвии. На Кипре, Мальте и в Словакии люди будут голосовать в субботу. А остальные члены Евросоюза будут выбирать своих делегатов в Европарламент в воскресенье. Ожидается, что первые результаты голосования станут известны в воскресенье вечером.

По материалам: ReutersВести.ru
ТЕГИ: ЕвропаВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии