UA
 

ООН обеспокоилась защитой ведьм

Корреспондент.net,  5 июня 2009, 04:32
0
41
ООН обеспокоилась защитой ведьм
Фото: Reuters
В разных закоулках мира женщин убивают без суда - утверждает докладчик

С резким протестом против убийств ведьм и колдуний выступил докладчик с трибуны ООН.

Филип Олстон, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях выступил на очередной сессии Совета ООН по правам человека, как передает сайт организации.

В выступлении спецдокладчика указывается, что во многих странах мира сохраняется вера в силу ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве.

В его докладе Совету ООН по правам человека указывается, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийства "колдуний" в Центральноафриканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах.

В одном из документов, на который ссылается автор, указывается, что в Танзании жертвами убийств ежегодно становятся до тысячи "ведьм".

"Это может показаться очень эзотерической проблемой, - подчеркнул Филип Олстон, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление.

Олстон считает, что этому вопросу не уделяется должного внимания. Он призвал Совет признать существование этой проблемы и потребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.

Как сообщалось, в мае прошлого года пятнадцать женщин, обвиненных в колдовстве, были заживо сожжены оголтелой толпой на западе Кении.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Права человекаООНмагия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии