UA
 

Мир празднует 65-ю годовщину высадки в Нормандии

Корреспондент.net,  6 июня 2009, 17:13
0
33
Мир празднует 65-ю годовщину высадки в Нормандии
Фото: АР
Обама прибыл во Францию на празднование годовщины

Ветераны Второй мировой войны принимают участие в торжествах, посвященных 65-годовщине высадки в Нормандии союзнических войск и открытия второго фронта.

В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз.

Многие из тех, кто погиб в Нормандии 6 июня 1944 года, захоронены на кладбище, расположенном неподалеку от Омаха-бич, места высадки войск союзников.

В ходе нормандской кампании союзнические войска потеряли 215 тысяч человек. Примерно такие же потери понесла армия Германии, когда союзники пробивались от побережья вглубь страны, расчищая плацдарм для масштабной наступательной операции.

В числе участников церемонии - ветераны, принимавшие участие в высадке в Нормандии 65 лет назад. Двоюродный дедушка Барака Обамы, 84-летний Чарли Пэйн, также прибыл в Нормандию для участия в торжествах.

"Приехать сюда... это невероятное ощущение. Здесь, над Омаха-бич, похоронены мои товарищи", - рассказал один из участников высадки, 90-летний Остин Кокс. В 1944 году он был сержантом 29-й дивизии 115-го пехотного полка США. На церемонию он приехал из штата Мэриленд.

Памятные службы и торжественные церемонии в субботу проходят в десятках церквей, маленьких городков и на прибрежных военных кладбищах.

Президент Обама прибыл в Париж в пятницу вечером после краткого визита в Германию, в ходе которого он и канцлер Ангела Меркель посетили музей, расположенный на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд.

В субботу вечером он проведет переговоры с президентом Франции Николя Саркози в нормандском Кане, а затем выступит с речью на американском военном кладбище неподалеку от Омаха-бич.

ТЕГИ: войнаСаркозиОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии