UA
 

В Европарламент прошла Партия Пиратов

Корреспондент.net,  8 июня 2009, 09:27
0
39
В Европарламент прошла Партия Пиратов
Фото: АР
Партия пиратов (Piratpartiet) получила одно из 18 предназначенных Швеции депутатских мандатов

Партия пиратов (Piratpartiet), сторонники свободного распространения интеллектуальной собственности в интернете, получила один из 18 предназначенных Швеции депутатских мандатов в Европарламенте.

Так, по результатам воскресного голосования Партия пиратов набрала более 7% голосов избирателей.

"Вопрос приватности и гражданских свобод важен для людей, и они явно продемонстрировали это сегодня, когда голосовали", - приводит AFP заявление представителя "пиратов" Анны Троберг.

Между тем, остальные 17 мест поделили между собой правящая консервативная коалиция, в которую входят Умеренная коалиционная партия во главе с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, Партия Центра, Народная партия и Христианско-демократическая партия (девять мест), и оппозиционная коалиция в составе Социал-демократической партии, Партии зелёных и Левой партии (восемь мест).

Отметим, что шведская Piratpartiet, объединяющая более 21 тысячи человек, была создана в 2006 году на волне преследований создателей крупнейшего в мире файлообменника Пиратская бухта (Pirate Bay).

Взлету популярности Партии пиратов способствовал недавний судебный процесс по делу Pirate Bay, в результате которого создателей торрент-трекера - молодых шведских программистов Петера Сунде, Готфрида Свартхольма, Фредрика Нея и их спонсора миллионера Карла Лундстрема – приговорили к году лишения свободы и многомиллионным штрафам.

В то же время, в Австрии на выборах в Европейский парламент лидируют представители Народной партии. Как свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (exit polls), полученные представителями местных СМИ, движение набирает 29,9%. Правящая Социал-демократическая партия имеет всего 23,4% голосов избирателей. На третьем месте, как показывают опросы, Партия свободы (13% голосов), передает AP.

В свою очередь на Мальте лидерство остается за оппозиционной Рабочей партией. Данные опросов показывают, что у нее 57% голосов. Националистическая партия, она же правящая консервативная партия, набирает пока 40%.

Что касается выборов в Словении, то здесь наибольшую популярность снискала оппозиционная Демократическая партия Словении. По данным ряда социологических опросов, у нее 26-32% голосов. Правящая Социал-демократическая партия может похвастаться получила 18-22%.

Вместе с тем, в Великобритании, согласно предварительным данным, на выборах уверенно лидирует оппозиционная Консервативная партия, в то время как правящая Лейбористская партия оказалась на третьем месте. Второе место занимает Британская партия независимости, ратующая за выход Британии из Европейского Союза. Либерал-демократическая партия держится на четверном месте.

Как сообщается, больше всего голосов на выборах в Европарламент в Германии набрал - несмотря на потери по сравнению с прошлыми выборами - консервативный блок ХДС-ХСС, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель. Консерваторы блока ХДС-ХСС и находящиеся с ними в правительственной коалиции социал-демократы теряют голоса, которые переходят к трем другим партиям – левым, "зеленым" и либералам.

Также сообщается, что правоцентристская партия премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Народ свободы лидирует на выборах в Европарламент, набирая чуть больше 35% голосов избирателей.

Как свидетельствуют результаты подсчета 96% избирательных бюллетеней, которые выкладываются в режиме он-лайн на сайт итальянского МВД, Италия делегирует в Европарламент 72 депутата из 736.

Несмотря на результат в 35% голосов, эти выборы могут стать разочарованием для партии Берлускони, активисты которой надеялись достигнуть и, возможно, даже преодолеть психологическую отметку в 40% голосов.

Как сообщалось, показатель явки избирателей на выборах в Европарламент, проводившихся в 27 странах-членах Евросоюза 4-7 июня, составил 43,1%.

По материалам: Радио СвободаРИА НовостиРБК
ТЕГИ: выборы и референдумыЕвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии