UA
 

Китай намерен создать космические войска

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 12:19
0
22
Китай намерен создать космические войска
Фото: АР
Китай планирует к 2030 соорудить базу на Луне

Китай рассматривает возможность создания собственных космических войск.

Об этом сообщает во вторник, 16 июня, новостная служба КНР Чжунго ван. "Становление космических войск должно быть включено в план развития Народно-освободительной армии Китая", - цитирует портал сотрудника Академии военных наук КНР.

По его словам, развертывание боевых подразделений в космосе требуется для того, чтобы защитить растущее число китайских космических аппаратов (на сегодня на орбите находятся 54 действующих китайских искусственных спутника Земли).

Среди перспективных проектов КНР по освоению космоса - развертывание системы глобального позиционирования Бэйтоу (Компас), создание к 2020 году собственной орбитальной станции, высадка человека на Луну и возведение базы на естественном спутнике Земли к 2030 году, отправка беспилотных аппаратов за пределы солнечной системы к 2050 году.

В Академии военных наук КНР напомнили, что для защиты находящихся на орбите объектов свои космические войска уже создали Россия и США, аналогичные планы вынашивает Индия.

Напомним, в ежегодном докладе Пентагона конгрессу США отмечалось, что Китай разрабатывает "разрушительные" технологии для ведения ядерной, космической и кибервойн, что в будущем изменит военный баланс в Азии.

В тоже время в апреле председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай никогда не будет стремиться к гегемонии и не станет прибегать в отношениях с другими странами к военной экспансии либо к гонке вооружений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениекосмосКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии