UA
 

Саркози освистали на похоронах президента Габона

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 01:31
0
19
Саркози освистали на похоронах президента Габона
Фото: AP
Саркози возложил вину за негативное представление жителей Габона о Франции на французские СМИ

Габонцы, собравшиеся во вторник на похоронах президента республики Омара Бонго Ондимбы, освистали Николя Саркози, прибывшего в столицу Габона Либревиль, чтобы почтить память умершего лидера Габона.

 

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Кортеж президента Франции, прилетевшего в Габон в сопровождении французского экс-лидера Жака Ширака и нынешнего главы МИДа Бернара Кушнера, был встречен сдержанными аплодисментами, однако впоследствии, уже по прибытии в президентскую резиденцию в Либревиле, был освистан собравшимися у здания габонцами.

Многие кричали в адрес Саркози "Мы не хотим тебя. Уходи!", а один из негодующих габонцев заявил репортеру AFP: "Вы, французы, приехали сюда, чтобы разрушить Габон".

Саркози, комментируя прием, который ему оказали габонцы, возложил вину за негативное представление жителей Габона о Франции на французские средства массовой информации, имея в виду преждевременное сообщение о смерти габонского президента.

По мнению Саркози, нелицеприятные высказывания габонцев были адресованы именно французским СМИ, а не президенту Франции.

Напомним, 7 июня СМИ распространили информацию о том, что президент Омар Бонго Ондимба скончался в возрасте 73 лет в одной из барселонских клиник после сердечного приступа. Эту информацию ранее подтвердил премьер-министра страны Жан Айге Ндонг.

Власти Габона официально подтвердили смерть своего президента Омара Бонго Ондимбы 8 июня.

***

Неприязнь жителей Габона - бывшей французской колонии - по отношению к Франции обусловлена тем, что многие видят в действиях французского правительства вмешательство во внутренние дела этой африканской республики.

Кроме того, Францию обвиняют в попытке лоббирования "своего" кандидата на предстоящих в Габоне выборах. Саркози, однако, отверг такие обвинения, призвав габонцев самим сделать выбор. "Франция готова сотрудничать с избранным габонцами президентом", - подчеркнул президент Франции.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СаркозиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии