UA
 

Лидеры ЕС утвердили Баррозу на второй срок

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 00:34
0
11
Лидеры ЕС утвердили Баррозу на второй срок
Фото: Reuters
Лидеры ЕС утвердили кандидатуру Баррозу на посту главы Еврокомиссии на второй срок

Саммит глав государств и правительств ЕС в пятницу утвердил кандидатуру действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на второй срок. Баррозу заявил, что "горд и тронут" позицией лидеров ЕС, поддержавших его переизбрание на посту главы Еврокомиссии.

 

Об этом он объявил на пресс-конференции по итогам первого дня работы саммита ЕС.

"Для меня это очень важный момент, и большая честь получить такую поддержку и слова одобрения и признания, учитывая, что Комиссия работала в чрезвычайно трудных условиях. Сегодня мы доказали, что Европа может сплотиться вокруг общих ценностей", - сказал он.

Теперь кандидатуру Баррозу должен утвердить Европарламент, где его поддерживает победившая на выборах 4-7 июня Европейская народная партия.

В то же время ЕНП не имеет квалифицированного большинства - таким образом, у Баррозу могут возникнуть проблемы при утверждении его кандидатуры Европарламентом, если против него будут согласованно голосовать либералы, социалисты и "зеленые".

В настоящее время противники Баррозу пытаются собрать достаточно голосов, чтобы заблокировать его кандидатуру при ее утверждении в Европарламенте. Европейские аналитики считают успех этих попыток маловероятным.

Депутаты могут проголосовать за переизбрание Баррозу уже в июле 2009 года. Баррозу был единственным кандидатом на этот пост.

Как сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Ян Фишер, "мы хотим, чтобы это назначение произошло как можно скорее".

По словам Фишера, задержка с назначением "не будет позитивной" для ЕС.

Швеция, к которой с июля на шесть месяцев от Чехии переходит председательство в ЕС, получила мандата на запуск процедуры назначения Баррозу новым главой исполнительной власти ЕС.

В программе, которую 53-летний Баррозу представил саммиту, он пообещал работать на усиление политической роли Европы, и ее способности отстаивать свои интересы на мировой арене.

В вопросах борьбы с финансовым и экономическим кризисом Баррозу пообещал ужесточить правила финансового контроля и бороться с протекционизмом в международной торговле, в то же время, поддерживая европейское  сельское хозяйство.

Одним из главных направлений своей деятельности он назвал борьбу с глобальным изменением климата.

"Нам нужно больше Европы. Это значит не больше бюрократии, а больше амбиций, больше действий. Европейский проект - это не институты в Брюсселе, не Еврокомиссия и Европарламент, а общий успех всех европейцев", - заявил он.

***

53-летний Баррозу возглавляет Еврокомиссию с ноября 2004 года, до этого он занимал пост премьер-министра Португалии. В период его председательства в Еврокомиссии, Евросоюз потряс тяжелый институциональный кризис, начавшийся с провала евроконституции на референдумах в Нидерландах и Франции в 2005 году.

Этот кризис не закончился до сих пор, поскольку для его завершения в силу должно вступить Лиссабонское соглашение ЕС, построенное на обломках евроконституции. Для этого, в свою очередь, необходимо проведение второго референдума о ратификации этого договора в Ирландии, которая уже проголосовала против него в июне 2008 года.

Баррозу, чей нынешний мандат истекает в ноябре, в Европарламенте критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии