UA
 

Гондурас намерен выйти из Организации американских государств

Корреспондент.net,  4 июля 2009, 20:58
0
16
Гондурас намерен выйти из Организации американских государств
Фото: АР
Хосе Мигель Инсульса (на фото) не сумел уговорить временное правительство Гондураса вернуть Селайю

Временное правительство Гондураса объявило о намерении выйти из Организации американских государств (ОАГ).

Это было сделано в ответ на требование ОАГ восстановить в должности свергнутого президента Мануэля Селайю.

Глава ОАГ Хосе Мигель Инсульса уже назвал это решение нелегитимным, так как попытка выхода из организации была предпринята правительством, которое не признано международным сообществом.

Это заявление глава ОАГ сделал после своего визита в Гондурас, где он неудачно пытался убедить гондурасские власти вернуть Селайю.

Как известно, в ночь на воскресенье, 28 июня, мятежные военные захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение о его отставке и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

После того, как Селайя был выслан из страны, в Гондурасе произошли столкновения между сторонниками свергнутого президента и полицией. В столице Гондураса был введен комендантский час, а парламент ввел временное ограничение конституционных свобод.

Мировое сообщество действия организаторов переворота в Гондурасе не поддержало. С осуждением переворота выступил ряд стран - от США и Евросоюза до Кубы и Венесуэлы. Резолюцию с требованием восстановить Селайю в должности приняла и Генассамблея ООН

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: властьАфрикаГондурас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии