UA
 

Наводнение в Китае унесло жизни 16 человек

Корреспондент.net,  5 июля 2009, 14:37
0
8
Наводнение в Китае унесло жизни 16 человек
Фото: AP
Наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни по меньшей мере 16 человек

Наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни по меньшей мере 16 человек, более 320 тысяч человек эвакуированы в центральных и южных провинциях Китая.

 

Об этом сообщает в воскресенье китайское информационное агентство Синьхуа.

В центральной провинции Хунань погибли восемь человек, 140 тысяч вынуждены покинуть свои дома, а на юге страны, в Гуанси-Чжуанском автономном районе, стихия унесла жизни троих местных жителей, четверо пропали без вести.

Во избежание дальнейшего увеличения числа жертв 80 тысяч человек в Чжуанси и 70 тысяч человек в Гуанси были эвакуированы в субботу.

Кроме того, в результате наводнения и оползней, вызванных сильнейшими дождями, рухнули 5 тысяч 600 домов.   По подсчетам администрации автономного округа прямой экономический ущерб от наводнения составил 210 миллионов юаней (31 миллион долларов).

Между тем, уровень воды на главной торговой улице города Ронгшуй поднялся до рекордного уровня в 2,5 метра. Теперь в центральном квартале города над водой виднеются только вывески магазинов, а жители сидят на балконах и крышах домов.

Также опасная ситуация сложилась в бассейне водохранилища Кама уезда Лочэн, расположенного в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В результате обвала горных пород и размыва части стены в плотине образовалась пробоина. Отряды местных жителей и военнослужащих прилагали все усилия для того, чтобы сдерживать прорывающиеся потоки воды. Около 15 тысяч человек, вынужденные покинуть свои дома, размещены в палаточных лагерях, сообщила национальная служба по контролю за наводнениями.

Как сообщалось, мощные ливни идут по всему Китаю с 30 июня. За это время ненастье унесло уже 95 жизней, 21 человек числится пропавшим без вести. Прямой экономический ущерб, по предварительным данным, составляет 1,5 миллиарда долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китайнаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии