UA
 

СМИ: Власти Китая ввели в Урумчи регулярные войска

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 13:37
0
34
СМИ: Власти Китая ввели в Урумчи регулярные войска
Фото: АР
В Урумчи введены войска

В северо-западный китайский город Урумчи, где происходят столкновения уйгуров и ханьцев, введены войска.

На улицах города появились военнослужащие со штыковыми винтовками. На главной дороге в центральной части города выстроились тысячи полицейских из спецподразделений. Полиция и армейские части размещены на границе южных - уйгурских - районов Урумчи, сообщает AFP.

Обстановка в городе напоминает военное положение, передает Би-би-си. По улицам города ездят грузовики, с которых через громкоговорители транслируются призывы расходиться по домам.

  Столкновения в Китае: около 130 погибших

AFP также сообщает, что в среду в Урумчи произошли новые столкновений - в частности, около 20 ханьцев напали на мужчину уйгурской национальности.

Напомним, столкновения представителей китайского национального меньшинства - мусульман-уйгуров - и ханьцев, титульной нации страны, начались 5 июля.

Тогда в результате беспорядков, по официальным данным, погибли 156 человек. Китайские власти утверждают, что большая часть погибших – ханьцы. Уйгуры же говорят, что 90% жертв - представители коренного населения провинции. Более 1400 человек задержаны.

7 июля МИД КНР заявил, что порядок Урумчи восстановлен. В тоже время, в связи с ситуацией, сложившейся в Синцьзян-Уйгурском автономном районе, председатель КНР Ху Цзиньтао отменил свое участие в саммите Большой восьмерки в Италии и возвратился в Китай.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Китай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии