UA
 

СМИ: Количество жертв в Синьцзяне может возрасти

Корреспондент.net,  13 июля 2009, 07:15
0
31
СМИ: Количество жертв в Синьцзяне может возрасти
Фото: AP
Беспорядки в регионе будут продолжаться

Число жертв беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, в столице которого городе Урумчи неделю назад вспыхнули массовые межэтнические столкновения уйгуров с ханьцами (этнические китайцы), может возрасти до 258, сообщает в понедельник газета Чайна дейли.

По последним данным, в результате кровавых беспорядков в городе погибли 184 человека, в госпиталях остаются 939 раненых, 74 из них - в крайне тяжелом состоянии.

В настоящее время порядок в регионе восстановлен, однако власти не исключают повторения столкновений. "Экстремисты как внутри страны, так и за ее пределами продолжают вести подрывную деятельность", - заявил во время поездки по неспокойному району член постоянного комитета ЦК Компартии Китая Чжоу Юнкан.

Семьям погибших в ходе беспорядков правительство выплачивает компенсации в размере 210 тысяч юаней (более 30 тысяч долларов). Власти также взяли на себя расходы на похороны жертв столкновений и лечение раненых.

Напомним, что в результате беспорядков в столице китайской провинции Синьцзян - городе Урумчи - погибли 184 человека, а не 156, как сообщалось ранее.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китаймежнациональная рознь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии