UA
 

СМИ: Аэробусы Air France разбиваются вчетверо чаще, чем в среднем по индустрии

Корреспондент.net,  14 июля 2009, 16:59
0
27
СМИ: Аэробусы Air France разбиваются вчетверо чаще, чем в среднем по индустрии
Фото: Reuters
СМИ: Аэробусы Air France разбиваются вчетверо чаще, чем в среднем по индустрии

Журналисты издания Spiegel , основываясь на раздобытых секретных документах, попытались выяснить причины катастроф аэробусов компании Air France.

По данным издания, самолеты Airbus этой авиакомпании разбиваются в четыре раза чаще, чем в среднем по индустрии. Так, у Air France на миллион рейсов приходится 1,26 упавших самолетов, тогда как в среднем по индустрии на такое же количество рейсов приходится 0,3 потерпевших крушение аэробуса.

С 1988 года Air France столкнулась с тремя случаями крушения лайнеров Airbus. Кроме того, за это время упал еще один аэробус, принадлежавший дочерней компании перевозчика.

В распоряжении журналистов Spiegel оказался внутренний секретный доклад компании Air France, который был представлен руководству компании еще в июне 2006 года. В нем говорится, что 8 из 10 происшествий и несчастных случаев в компании связаны с человеческим фактором.

Проблема заключается в том, что сотрудники французского перевозчика зачастую в какой-то мере пренебрегают нормами безопасности. В целом они слишком самоуверенны, но в критической ситуации оказываются не в состоянии принять оптимальное решение.

Напомним, 1 июня 2009 года над Атлантикой потерпел крушение аэробус A330-200 авиакомпании Air France. В результате катастрофы погибли 228 человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: авиакатастрофасамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии