UA
 

Свергнутый президент Гондураса призвал соотечественников устроить восстание

Корреспондент.net,  15 июля 2009, 02:59
0
14
Свергнутый президент Гондураса призвал соотечественников устроить восстание
Фото: Reuters
Селайя: Народ Гондураса имеет право на восстание

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя обратился к соотечественникам с призывом устроить восстание.

 

Об этом сообщает в среду, 15 июля, AFP.

Селайя, находящийся на территории Гватемалы, заявил, что народ Гондураса "имеет законное демократическое право на восстание", если ему приходится иметь дело с "правительством, узурпировавшим власть, и военными, поддержавшими переворот".

"Не уходите с улиц - это единственное место, которое оставили нам новые власти", - заявил отстраненный от власти президент, обращаясь к своим сторонникам в Гондурасе.

Селайя, выступавший на совместной пресс-конференции с президентом Гватемалы, также призвал соотечественников устраивать забастовки, марши протеста и акции гражданского неповиновения.

Напомним, 28 июня 2009 года Мануэль Селайя был арестован военными и вывезен в Коста-Рику. Временно исполняющим обязанности главы государства был назначен спикер Конгресса Роберто Мичелетти. В случае, если Селайя все же вернется в страну, его ожидает арест, ордер на который выдал Верховный суд Гондураса.

После отстранения Мануэля Селайи от власти в Гондурасе произошли столкновения между его сторонниками и полицией, лояльной новым властям, в результате которых погибли несколько человек. В столице страны был введен комендантский час, а парламент Гондураса временно ограничил конституционные свободы и разрешил правоохранительным органам задерживать граждан без предъявления обвинений на срок, превышающий 24 часа.

9 июля по инициативе США в Сан-Хосе при посредничестве президента Коста-Рики Аскара Ариаса прошел первый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Гондурасе. Однако достичь существенных результатов на переговорах пока не удалось.

Второй раунд переговоров пройдет в субботу, 18 июля.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: перевортГондурас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии