UA
 

Парламент Исландии решил подавать заявку на вступление в ЕС

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 18:24
0
27
Парламент Исландии решил подавать заявку на вступление в ЕС
Фото: Reuters
Усилия премьера Йоханы Сигурдардоттир не оказались напрасными. Парламент проголосовал за подачу заявки на ступление Исландии в ЕС

Сегодня, 16 июля, в парламенте Исландии состоялось историческое голосование по вопросу о начале процесса вступления в Евросоюз.

33 представителя исландского парламента проголосовали за начало переговоров, тогда как требовался минимум в 32 голоса. Против решения высказались 28 депутатов.

Таким образом, парламент  предоставил правительству возможность подать официальную заявку в Брюссель и начать переговоры по всем вопросам, начиная от сельского хозяйства и заканчивая возможностью введения евро.

Если исландская заявка будет принята в Брюсселе, Исландия проведет референдум, на котором будет решен вопрос о вступлении в Евросоюз. Ожидается, что заявку отправят в этом месяце, а рассмотрена она будет в течение примерно полугода.

Всего, по словам премьера страны Йоханы Сигурдардоттир, Исландии может потребоваться от 2,5 до 3,5 лет для превращения в полноправного члена ЕС.

"Это наверно наиболее историческое голосование в истории нашего Парламента со времени основания республики", - так она охарактеризовала сегодняшнее голосование. Сигурдардоттир заявила, что искренне желает, чтобы процесс вступления в ЕС привел Исландию к процветанию и стабильности.

Отметим, еще несколько месяцев назад возможность подачи такой заявки Исландией рассматривалась едва ли не как фантастика. Однако глобальный экономический кризис и крушение банковской системы страны привели к тому, что многие из 320 тысяч жителей этой страны вдохновились идеей вступления в ЕС.

Впрочем, о реальном их стремлении можно будет говорить лишь после проведения референдума, отмечают специалисты.

Ранее сообщалось, что Исландия внесет поправки в конституцию ради вступления в Евросоюз.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: ЕСИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии