UA
 

Саакашвили предложил провести внеочередные выборы в местные органы власти

Корреспондент.net,  20 июля 2009, 20:57
0
14
Саакашвили предложил провести внеочередные выборы в местные органы власти
Фото: АР
Саакашвили віступил со своими инициативами по реформированию Грузии

Сегодня, 20 июля, выступая на внеочередной сессии грузинского парламента, президент Михаил Саакашвили предложил провести выборы в местные органы власти 30 мая, а не осенью 2010 года, как это планировалось ранее.

"Я выступаю с инициативой, во-первых, перейти на систему прямых выборов мэров, а также провести выборы в местные органы власти не осенью будущего года, как это предусмотрено законодательством, а 30 мая 2010 года. В связи с этим предлагаю до конца 2009 года укомплектовать избирательную комиссию", - заявил Саакашвили, выступая в парламенте перед началом политических дебатов.

Он отметил, что низкий темп проведения реформ в Грузии недопустим. Среди его инициатив – усиление контроля за работой президента со стороны парламента, изменения в избирательном законодательстве и др.

"Нужно прекратить риторику гражданской войны и общественной конфронтации. Мы все должны понимать, что строить нашу страну нужно не с помощью криков на улице, а цивилизованными методами, через выборы", - заявил Саакашвили.

Отметим, оппозиция осталась недовольна выступлением президента. "Это уже шестнадцатое или семнадцатое повторение подобных инициатив", - сообщил Reuters один из оппозиционных лидеров Каха Кукава. По его мнению, речь Саакашвили в очередной раз демонстрирует глубокий политический кризис, с которым столкнулась Грузия.

Напомним, оппозиция проводит акции протеста с 9 апреля. Ее лидеры требуют отставки Михаила Саакашвили и проведения новых выборов.

Как известно, через несколько дней в Грузию прибудет вице-президент США Джо Байден, который сегодня посещает Украину.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии