Премьер-министр Японии объявил о роспуске нижней палаты парламента

Кабинет министров Японии утвердил роспуск нижней палаты парламента в преддверии выборов.

Об этом сообщает Kyodo News.

Подготовленный премьер-министром Таро Асо документ о роспуске парламента подписали во вторник, 21 июля, все члены кабинета министров, в том числе и выступавшие против этого решения министр финансов Каору Йосано и министр сельского хозяйства Сигеру Исиба.

Согласно дальнейшей процедуре, эдикт о роспуске нижней палаты парламента будет подписан императором страны Акихито и после 13:00 (6:00 по киевскому времени) часов эдикт будет зачитан на заседании нижней палаты парламента.

С этого момента деятельность нынешней нижней палаты завершится и в стране начнется избирательная кампания.

Уже сейчас на 480 парламентских мест претендуют 1 тысяча 230 кандидатов.

Внеочередные всеобщие выборы будут назначены на 30 августа.

О планах распустить парламент и назначить новую дату выборов Асо заявил 13 июля после того, как Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьером, потерпела поражение на выборах в Токио. Очередные выборы в парламент Японии планировалось провести 10 сентября.

Решение Асо о роспуске парламента встретило недовольство среди оппозиции. Демократическая партия Японии в коалиции с другими оппозиционными силами выступила с инициативой о вынесении премьеру вотума недоверия, однако она была отклонена парламентом.

Выборы в токийский парламент считаются в Японии индикатором результата всеобщих выборов. Либерально-демократическая партия Японии обладает парламентским большинством на протяжении практически 50 лет. На данный момент в этой партии состоят почти 300 из 480 депутатов нижней палаты парламента.

Согласно опросам общественного мнения, у оппозиционной Демократической партии Японии есть значительные преимущества перед правящей Либерально-демократической. Если 30 августа победит Демократическая партия, то новым премьер-министром страны станет ее лидер Юкио Хатояма.

***

Назначение выборов на 30 августа может дать правящей ЛДП шанс вернуть себе часть избирателей. Кроме того, дополнительное время может быть использовано, чтобы тщательно рассмотреть назревающий коррупционный скандал, связанный с лидером главного конкурента ЛДП - Демократической партии Японии Юкио Хатоямой. ЛДП еще до выборов в Токийский парламент заявляла о намерении внести ясность в то, что личный фонд Хатоямы якобы принимал пожертвования от "мертвых душ".

Напомним, на выборах в парламент Токио ЛДП получила всего 38 мест вместо 48 в 2005 году, а демократы обеспечили себе 54 места вместо 34 на прошлых выборах. Это стало первым поражением правящей партии за последние 44 года.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости