UA
 

Китай отрицает обвинения в экономическом шпионаже

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 07:23
0
12
Китай отрицает обвинения в экономическом шпионаже
Фото: AP
Донгфан Чунг передавал информацию разведке

Министерство иностранных дел Китая отвергло причастность страны к случаям экономического шпионажа, передает Associated Press.

В частности, представители китайского МИДа затронули случай с осуждением 17 июля за экономический шпионаж в США Донгфана Чунга - инженера компании Boeing, китайца по национальности, и заявили, что это дело явно сфабриковано.

Напомним, Федеральный суд США признал бывшего инженера, а затем консультанта компании Boeing Донгфана Чунга виновным в экономическом шпионаже в пользу Китая. Судья согласился с тем, что Чунг в течение всей своей тридцатилетней работы в авиакосмической корпорации похищал документы, содержащие строго конфиденциальную информацию и передавал их сотрудникам китайской разведки.

Одним из доказательств послужило то, что во время обыска в квартире Чунга обнаружили огромное количество секретных документов, в частности, содержащих сведения о топливной системе разгонной секции космических ракет.

Напомним, ранее сообщалось, что нидерландская разведывательная служба AIVD выявила в 2008 году повышенную активность шпионов из России и Китая.

По материалам: РБК
ТЕГИ: СШАКитайшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии