UA
 

Разрушительный пожар под Марселем: французский военачальник отстранен от должности

Корреспондент.net,  23 июля 2009, 13:13
0
19
Разрушительный пожар под Марселем: французский военачальник отстранен от должности
Фото: АР
По вине военных под Марселем произошел крупный пожар

В юго-восточном пригороде Марселя проведение армейских стрельб трассирующими боеприпасами стало причиной пожара, уничтожившего более 1000 гектаров леса и десятки домов. Ответственный военачальник отстранен от должности.

"Использование стрельбищ в летнее время ограничено совершено четкими инструкциями, - сообщил в четверг начальник службы информации Вооруженных сил полковник Бенуа Руаяль. - Они официально запрещают применение трассирующих боеприпасов, чтобы избежать какой-либо опасности пожаров, особенно на юге Франции".

По словам полковника, в данном случае эту инструкцию грубо нарушил командир подразделения первого полка Иностранного легиона, поэтому начальник штаба Сухопутных сил отстранил его от должности.

В настоящее время ведется расследование по линии командования Иностранного легиона и по линии жандармерии в Обане, где находится база легиона. По данным спасательных служб, стрельбы велись на полигоне Карпиань, между Марселем и небольшим прибрежным городком Касси. Пожар, по сообщению французских спасателей, уже локализован.

Пожар возник вечером 22 июля. Учения спровоцировали возгорание кустарника, огонь быстро распространился на площадь в 1,2 тысячи гектаров. Жителей пригорода Марселя Труа-Пон пришлось эвакуировать.

Тушение пожара затрудняет засушливая погода, установившаяся в этом районе Франции, а также сильный ветер, который, по прогнозам синоптиков, стихнет только к вечеру.

Многие народные избранники департамента Буш-дю-Рон и префект региона Прованс-Альпы-Лазруный берег Мишель Саппен выступили с резким осуждением военных за такие действия военных. Жители Марселя требуют наказать виновных в крупнейшем за последние три года во Франции пожаре по всей строгости закона.

По материалам: Вести.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии