UA
 

За два дня в Нигерии в ходе боев между исламистами и полицией погибли 150 человек

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 20:05
0
13
За два дня в Нигерии в ходе боев между исламистами и полицией погибли 150 человек
Фото: Reuters
В Нигерии продолжаются вооруженные столкновения между полицией и исламистами

В результате продолжающихся второй день столкновений боевиков-исламистов с сотрудниками правоохранительных органов на севере Нигерии погибли не менее 150 человек.

Как сообщает Reuters, бои распространились на штаты Йобе, Кано и Борно. В некоторых городах боевики, требующие расширения действия исламских законов, расстреливают мирных граждан прямо на улицах. Полиция пытается противостоять насилию, однако исламисты не боятся правоохранителей.

По словам арестованного в штате Кано боевика Абдулмуни Ибрагима Мохаммеда, насилие необходимо для того, чтобы защищать интересы людей, исповедующих ислам, и бороться с западным типом образования в стране.

"Мы не верим в западное образование. Оно противоречит нашим идеям и убеждениям. Поэтому мы становимся на защиту нашей религии. Даже если меня арестовали, есть много других, который справятся с работой", - сказал он агентству Reuters.

Отметим, исламисты, с которыми полиция сейчас борется на севере Нигерии, не имеют отношения к группировке MEND, члены которой регулярно нападают на нефтяные платформы в стране.

Как известно, примерно половина населения Нигерии исповедует ислам. Другие 50% относят себя к христианам.

По материалам: ReutersИнтерфакс
ТЕГИ: Нигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии