UA
 

В США арестованы семь человек по обвинению в терроризме

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 04:32
0
14
В США арестованы семь человек по обвинению в терроризме
Фото: AP
Следствие считает главарем группировки Дэниэла Бойда

Власти США предъявили обвинение в финансировании террористов, похищениях и убийствах семерым жителям штата Северная Каролина.

 

Об этом говорится в сообщении министерства юстиции, опубликованном на официальном сайте.

Обвинение предъявлено 22 июля, однако министерство сообщило об этом в понедельник.

"Семь человек обвинены в финансировании терроризма, заговоре с целью убийства, похищениях, нанесении телесных повреждений лицам за границами США", - отмечает Минюст.

Шестеро обвиняемых - Дэниэл Патрик Бойд (39 лет), Анес Субасик (33 года), Закария Бойд (20 лет), Дилан Бойд (22 года), Мохаммад Омар Али Хассан (22 года) и Зияд Ягхи (21 год) - являются гражданами США, седьмой - Хусейн Шерифи (24 года) - выходец из Косово, обладатель вида на жительство в США.

Следствие считает главарем группировки Дэниэла Бойда. В документе говорится, что Бойд-старший прошел военную подготовку в лагерях террористов с 1989 по 1992 год. С ноября 2006 года по июль 2009 года Бойд и его подельники финансировали террористов за рубежом, решали транспортные вопросы, занимались вербовкой, утверждается в сообщении. Следствие отмечает, что группировка причастна к преступлениям за пределами США.

По словам помощника генпрокурора США по вопросам нацбезопасности Дэвида Криса, "по данным следствия, Дэниэл Бойд проходил подготовку в лагерях террористов в Пакистане и Афганистане. В последние три года он создал заговор с целью вербовки молодых людей для террористической подготовки за границей".

В случае если вина подозреваемых будет доказана, всем им грозят пожизненные тюремные сроки.

Ранее, в июне, в США были предъявлены обвинения трем американцам и одному гаитянину, которые готовили на территории страны серию терактов. Всем четверым грозят по несколько пожизненных сроков.  

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: СШАТерроризмтеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии