UA
 

Выборы в Молдове признали состоявшимися

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 14:35
0
35
Выборы в Молдове признали состоявшимися
Фото: АР
В Молдове состоялись выборы

Досрочные выборы в парламент Молдовы, которые проходят сегодня, 29 июля, признаны состоявшимися.

Об этом сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан. По его словам, по состоянию на 15:00 местного времени в выборах приняло участие более 35% избирателей, имеющих право голоса (порог обязательной явки составляет 33%). Чокан отметил, что в этот раз избиратели ведут себя активнее, нежели на выборах 5 апреля. Тогда итоговая явка составила 57,5%.

Как известно, впервые в новейшей истории Молдовы выборы проходят в середине недели, хотя среда для удобства избирателей объявлена в стране выходным днем. На них аккредитовано более трех тысяч наблюдателей, в том числе 488 иностранных.

По последним данным ЦИК в списки для голосования внесено 2,6 миллиона избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле. Они смогут проголосовать на 1987 избирательных участках в стране и за рубежом. В соответствии с изменениями в Кодексе о выборах, партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а не 6%, как было в апреле.

Напомним, сформированный со второй попытки после выборов 5 апреля парламент так и не смог выбрать нового президента республики, поэтому действующий глава страны Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.

Как сообщалось, сегодня Воронин заявил, что исключает возможность повторения апрельских беспорядков после выборов.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии