UA
 

Оппозиционные партии Молдовы начали переговоры по созданию правящей коалиции

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 04:02
0
27
Оппозиционные партии Молдовы начали переговоры по созданию правящей коалиции
Фото: info-prim.md
Председатель Либерально-демократической партии Влад Филат

Несмотря на неопределенность с результатами парламентских выборов, которые состоялись в среду в Молдове, оппозиционные партии начали переговоры по созданию правящей коалиции.

Об этом сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

"Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые близки к результатам эксит-полла. Они ясно свидетельствуют о том, что Партия коммунистов получит менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию. И мы уже начали переговоры в этом смысле", - заявил Филат.

Он рассказал, что уже ночью в четверг встречался с лидерами трех других партий, которые проходят в парламент - Либеральной, Демократической и Альянса Наша Молдова. "Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссу, чтобы вернуть Молдову на путь демократии и избавить ее от коммунизма. За это высказались избиратели и мы обязаны выполнить их волю", - сказал Филат.

Политик согласился с тем, что оппозиция будет иметь "минимальное большинство в 52 или 53 мандата и не сможет избрать президента (для этого необходим 61 мандат)". "Молдова является парламентской республикой и роль президента не столь важна. Это - решаемая проблема", - считает Филат.

В свою очередь заместитель председателя Либеральной партии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что "предварительные результаты выборов свидетельствуют о четырех вещах: 1) демократия в Молдовы победила; 2) оппозиция должна и будет объединяться; 3) Партия коммунистов обещала способствовать стабилизации ситуации в стране - для этого она должна проголосовать за избрание президента и уйти в оппозицию".

Киртоакэ заявил также, что оппозиция готова предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая может быть поддержана всеми и не будет представлять ни одну партию.

Между тем председатель Альянса Наша Молдова Серафим Урекян заявил, что "либеральная оппозиция готова создать коалицию с Демократической партией, но она должна доказать, что ее лидер Мариан Лупу окончательно порвал с Партией коммунистов".

В свою очередь, Мариан Лупу заявил, что Демократическая партия готова сотрудничать с либеральными партиями из бывшей оппозиции и ни при каких обстоятельствах не будет создавать двустороннюю коалицию с Партией коммунистов. "Я недавно вышел из Партии коммунистов, хорошо знаю менталитет этой партии. У ее руководителей напрочь отсутствует политическая культура, с ними невозможно войти в коалицию", - сказал Лупу.

Между тем, окончательные итоги досрочных парламентских выборов в Молдове будут оглашены в четверг в 10 часов утра, заявили в Центральной избирательной комиссии республики. Коммунисты лидируют с 46,5% после обработки свыше 70% бюллетеней.

 

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ОппозицияВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии