UA
 

В Ираке прогремели пять взрывов: погибли не менее 27 человек

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 14:44
0
12
В Ираке прогремели пять взрывов: погибли не менее 27 человек
Фото: АР
Серия взрывов в Багдаде унесла жизни не менее 27 человек

Сегодня, 31 июля, в Багдаде рядом с шиитскими мечетями взорвались пять бомб, в результате чего погибли не менее 27 человек.

Как сообщает Reuters, первый взрыв произошел в районе Аш-Шааб рядом с шиитской мечетью, откуда после пятничной молитвы выходили верующие. Затем несколько взрывов, мишенью которых также стали верующие-шииты, прогремели в северных районах Багдада.

По последним данным, взрывы унесли жизни 27 человек, еще более 50 получили ранения.

Отметим, молитва, совершенная в пятницу, считается у мусульман наиболее важной. Часто сунниты используют это с целью уничтожения как можно большего количества шиитов.

Напомним, месяц назад США завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.

В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия.

Ранее неоднократно высказывались опасения, что после ухода американцев из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия. В июне количество жертв актов насилия в Ираке стало максимальным за последние 11 месяцев: погибли 437 иракцев.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Ирактеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии