UA
 

Полиция Индонезии заявила об уничтожении главы боевиков

Корреспондент.net,  8 августа 2009, 18:21
0
15
Полиция Индонезии заявила об уничтожении главы боевиков
Фото: АР
Из дома вынесли несколько тел в пластиковых мешках

По заявлению индонезийской полиции, при штурме небольшого дома на острове Ява убит Нурдин Мохаммед Топ, подозреваемый в организации целого ряда террористических актов.

По заявлению представителя властей в Джакарте, а также по сообщениям СМИ, подозреваемый находился в доме, который спецназ после 17-часовой осады взял штурмом.

Сейчас власти намерены провести анализ ДНК, чтобы исключить сомнения в том, что убит именно он. Пока полиция это официально не подтверждает.

Штурм маленького удаленного строения в рисовом поле на острове Ява начался после 17-часовой осады и перестрелки.

Около 10 часов по местному времени сотрудники элитного подразделения по борьбе с терроризмом взрывом выбили одну из дверей дома и проникли внутрь. Последовала новая серия взрывов и звуки стрельбы, а через несколько минут солдаты вышли на улицу, сняв каски и пожимая друг другу руки.

Представитель полиции Нанан Соекарна заявил, что, по их данным, в доме был Нурдин Топ и двое или трое его сторонников.

Прилегающий к дому район оцеплен, затем туда проехали машины скорой помощи, из дома вынесли несколько тел в пластиковых мешках.

Нурдин Топ, гражданин Малайзии, подозревается в организации взрывов в двух отелях в Джакарте в июле.

Ранее стало известно, что в столице Индонезии, Джакарте, полиция убила двоих, подозреваемых в принадлежности к боевикам. Кроме того, еще пять человек были арестованы и около 500 кг взрывчатки было изъято в ходе рейда субботним утром в одном из домов в Бекаси (Западная Ява).

Топа считают главным вербовщиком и спонсором региональной исламистской группировки Джемаа Исламия.

Полагают, что он стоит за взрывами на острове Бали в 2002 году, в отеле Marriott в Джакарте в 2003 году, у посольства Австралии в Индонезии в 2004 году и за серией атак смертников в балийских ресторанах в 2005 году.

Поиски Нурдина Топа сосредоточились в районе Центральной Явы, поскольку полиция полагает, что там находится большинство сочувствующих его группировке.

В Индонезии за информацию о возможном местонахождении Топа была назначена награда в 100 тысяч долларов.

ТЕГИ: ТерроризмИндонезия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии