UA
 

В Калифорнии бушуют лесные пожары: эвакуированы две с половиной тысячи жителей

Корреспондент.net,  14 августа 2009, 01:34
0
12
В Калифорнии бушуют лесные пожары: эвакуированы две с половиной тысячи жителей
Фото: AP
Калифорния снова в огне

Лесные пожары в Калифорнии привели к эвакуации примерно 2400 человек в округе Санта-Крус.

Об этом сообщает в четверг, 13 августа, Associated Press.

Огонь вспыхнул вечером в среду и уже спустя сутки захватил территорию площадью в 2800 акров. 

В частности, был отдан приказ об эвакуации всего поселения Бонни Дун, в котором проживают примерно две тысячи человек. Год назад поселение сильно пострадало от пожаров. 

Департамент Калифорнии по борьбе с лесными пожарами отмечает, что пока что из-за пожаров никто не пострадал, сообщений о сгоревших зданиях также не поступало. 

Пожар также продолжается в округе Санта-Барбара. На борьбу огнем, который разгорелся в субботу и занял более 35 тысяч акров, направлены 1600 пожарных. Из-за пожара в округе были эвакуированы жители 170 домов. 

Сотни пожарных пытаются бороться со стихией.

Как отмечают местные пожарные, в настоящее время существует угроза уничтожения огнем более тысячи жилых строений. "Мощное пламя полыхает в труднодоступных районах, сильно пострадавших этим летом от засухи", - уточнила представитель противопожарного департамента Калифорнии Джули Хатчинсон.


По подозрению в непредумышленном поджоге была арестована 60-летняя женщина из города Лос-Молинос. По версии полиции, один из лесных пожаров начался после того, как она выкинула непотушенную сигарету. 

Как сообщалось, в мае нынешнего года губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в округе Санта-Барбара. На такой шаг Шварценеггер вынужден был пойти из-за начавшихся в округе лесных пожаров. 

В ноябре 2008 года Шварценеггеробъявил режим чрезвычайного положения в Лос-Анджелесе и его окрестностях из-за мощных пожаров, уничтоживших более 500 домов в престижном районе Монтесито близ Санта-Барбары.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Калифорния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии