UA
 

Фидель Кастро раскритиковал "американский милитаризм"

Корреспондент.net,  20 августа 2009, 08:39
0
14
Фидель Кастро раскритиковал  американский милитаризм
Фото: Reuters
Фидель Кастро раскритиковал власти США за увеличение военных расходов

Лидер кубинской революции Фидель Кастро подверг жесткой критике власти США, которые увеличивают военные расходы и при этом неспособных, по его словам, обеспечить доступное здравоохранение гражданам страны.

"Пока США тратят ... колоссальные средства на развитие технологий убийства, президент этой страны в поте лица пытается обеспечить услуги здравоохранения 50 миллионам американцев, которые сейчас этого лишены", - пишет Фидель Кастро в новой статье из серии Размышлений, опубликованной в четверг, 20 августа, кубинским интернет-сайтом Cubadebate.

Фидель Кастро напоминает, что в 2008 году 42% мировых расходов в области обороны, или 607 миллиардов долларов, приходилось на США, - и это без учета расходов этой страны на военные действия. В это же время, продолжает Кастро, число голодающих во всем мире достигло показателя в миллиард человек.

Кубинский лидер напоминает о недавно описанном в прессе случае, когда 8 тысяч человек - в основном безработных - заполнили целый стадион в Лос-Анжелесе, где оказывались бесплатные медицинские услуги одной из клиник, работающих преимущественно в странах третьего мира. "Некоторые проехали несколько сотен километров",- чтобы получить помощь медиков, отмечает Кастро.

Анализ крови в США может стоить 500 долларов, а обычное стоматологическое лечение может обойтись в сумму, превышающую тысячу долларов, пишет Фидель. "Какую надежду может нести миру это общество?" - задается вопросом лидер кубинской революции.

Сегодня, по словам Кастро, "лоббисты из Конгресса пытаются извлечь прибыль, работая над простым законом, который призван обеспечить медицинскую помощь десяткам миллионов бедных людей, чернокожих и латиноамериканцев в своем подавляющем большинстве".

Фидель Кастро также отметил, что США тратят огромные средства на разработку и закупку военных роботов, которые "произведут революцию" в способах ведения военных действий.

"Если роботы, управляемые транснациональными корпорациями, могут заменить солдат империи в завоевательных войнах, кто остановит эти транснациональные корпорации, ищущие новый рынок для своих изделий?" - пишет Кастро.

"Или - что было бы еще лучше - ученые точно также могут разработать роботов, способных управлять (страной); таким образом, они избавят от этой ужасной, противоречивой и постыдной работы правительство и Конгресс США", - с иронией добавляет Кастро. "Без сомнения, роботы эту работу сделают и лучше, и дешевле", - заключает он.  

Напомним, в начале августа президент Кубы Рауль Кастро заявил о готовности поддерживать с США "уважительный диалог на равных".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии